1-ый открытый Чемпионат Якутии состоялся!

Два летних дня 9-го и 10-го июля в городе Якутске на полигоне «Белый медведь» проходили очередные рейтинговые соревнования – Первый открытый чемпионат Республики Саха (Якутия) по дисциплине «снайпинг», приуроченные к 100-летию ЯАССР.
Торжественную церемонию старта соревнований с поднятиями флагов России, ФВСР и открыл председатель правления Федерации высокоточной стрельбы России Алексей Робертович Ким. В день соревнований была установлена священная коновязь Сэргэ, в знак благословения этого места духами.
Организаторами выступили Правление Регионального отделения Федерации Стрельбы на Дальние Дистанции (ФСДД) по Республике Саха (Якутия) (председатель Алексеев Н.Н.) и УФСИН РС (Я) (начальник Седрисев В.В.).
И снова впервые на якутских соревнованиях были представлены новые и уникальные упражнения. В дополнение к полюбившимся упражнениям, посвященным якутским снайперам - героям ВОВ, были изготовлены и введены упражнения «Маятник», «Белке в глаз», «Форест Гамп» и «Окно в Европу». Помимо этих новелл впервые наш полигон предложил стрелкам максимальную дистанцию более километра! Все эти новшества, а также предложенные множество номинаций в различных калибрах и с разделением на классы «полуавтомат» и «болтовая винтовка», привлекли большое внимание не только местных высокоточников, но и известных стрелков со всей России. В соревновании приняли участие 31 спортсмен.
В номинации «полуавтомат» золото снова выиграл Дыгын Попов (Якутск) с СВД, серебро Александр Дьячковский (Якутск), и бронзу забрал Степан Бурнашев (Якутск). Отмечая преданность делу и постоянство участия, но отнюдь не возраст, была представлена номинация «Ветеран», где золото досталось Александру Данилову (Якутск), серебро у Кэскил Дарбасовой (Якутск) и бронзу отвоевал Дмитрий Васильев (Якутск). Абсолютным чемпионом соревнований по числу набранных очков с явным преимуществом в 451 очко, но в сложнейшей конкурентной борьбе стал известный неоднократный призер различных соревнований Сергей Помошников (Саратов). Серебро абсолютного зачета досталось 369 очками не менее опытному Александру Копыткову (Якутск). Бронзу вырвал с незначительным отрывом и 352 очками Алексей Семин (Комсомольск-на-Амуре). В снайперской дуэли победу с легкостью одержала пара Александр Дубонос - Геннадий Семенов. Обед, по уже традиции, был представлен вкуснейшим блюдом из трофейного чубуку (якутский снежный баран) в огромном казане, с добавками для осиливших самое сложнейшее упражнение - «Снайпер Охлопков Федор Матвеевич 429 подтвержденных».
Учитывая хорошую организацию, все 23 упражнения тремя скводами были выполнены в отведенное время и соревнования полностью уложились в срок. Награждение прошло в ресторане знаменитого якутского шеф-повара Иннокентия Тарбахова гостиницы Тыгын Дархан в банкетном зале и в теплой дружеской обстановке. При этом на награждении медалями и денежными призами случился необычайный случай.
Золотой медалист Сергей Помошников (Саратов) в ответной речи высоко отметил организацию соревнований и был приятно удивлен теплым приемом и гостеприимством нашей Республики, в связи с чем все свои призовые 100 000 рублей пожертвовал на развитие нашего стрелкового дела! Тут же его поддержал Алексей Семин (Комсомольск на Амуре) занявший 3 место и передал свои призовые 25 000 также на развитие высокоточной стрельбы в Якутии. Не отстал от них и серебряный призер Александр Копытков (Якутск) который тоже свои призовые 50 000 рублей передал на развитие снайперского дела Якутии!
Вот это потрясающие благородные поступки! Честь и Хвала нашим призерам, ну а мы обещаем, что в следующий раз соревнование будет еще выше классом!